La Rioja · La Rioja
Precio de la vivienda en Logroño: comprar y alquilar en 2026
En Logroño, el metro cuadrado se tasa a 1.902 € y el alquiler mediano de un piso es de 513 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.
¿Cuánto vale mi piso en Logroño?
Valor tasado medio1.902 €/m²
Piso de 80 m²152.192 €
Vivienda nueva2.102 €/m²
Vivienda usada1.896 €/m²
- Es un 19,2 % más barato que la media de España (2.355 €/m²).
- Es un 28,8 % más caro que la media de la provincia (1.477 €/m²).
- Impuesto de transmisiones de un piso usado de 152.192 €: 10.653 € (7 %).
Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 21 tasaciones. Ver fuente.
Alquilar en Logroño
Alquiler mediano513 €/mes
Por metro cuadrado6,44 €
El 25 % más barato, menos de420 €
El 25 % más caro, más de610 €
- Superficie mediana de los pisos alquilados: 84 m².
- El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas
Contratos de alquiler de pisos de 2024 (10.342 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.
Habitaciones en alquiler en Logroño
¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:
339 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)
Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 342 € (-0,7 %). La media de la comunidad (La Rioja) es de 333 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.
Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» . Más datos en la guía para alquilar una habitación.
Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:
Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.
¿Tienes otro presupuesto?
Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Logroño, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Logroño?
Renta neta media por hogar40.508 €al año (INE, 2024)
Comprar un piso de 80 m²3,8 añosde renta. Puesto 183 de 306 (1 = el más difícil)
El alquiler mediano se lleva15,2 %de la renta media de un hogar
Lo que dicen los datos de Logroño
- Para comprar, Logroño es el municipio n.º 172 más caro de los 306 que analizamos (1.902 €/m²). Para alquilar, el n.º 169 de 306 (513 € al mes de alquiler mediano).
- Comprar equivale a 24,6 años de alquiler: es lo que tardarías en pagar en alquiler el precio de un piso del mismo tamaño (con el valor tasado de 2.º trimestre de 2026 y los alquileres de 2024, así que con los alquileres de hoy serían algo menos). En el municipio típico de la lista son 24,2 años, así que aquí comprar sale más o menos igual frente a alquilar que en la mayoría de municipios.
- En la provincia de La Rioja, el valor tasado ha pasado de 1.166 €/m² (1.º trimestre de 2023) a 1.477 €/m² (2.º trimestre de 2026): un 26,6 % más. En el último año, un 12,1 % más.
- Ojo, cifra con poca muestra: el valor tasado de Logroño sale de solo 21 tasaciones en el trimestre, así que puede moverse bastante de un trimestre a otro. La media de la provincia es más estable.
Cálculos propios con datos del Ministerio de Vivienda (valor tasado y SERPAVI). Cómo los hacemos.
Preguntas sobre vivir en Logroño
¿Cuánto cuesta un piso en Logroño?
El valor tasado medio de la vivienda libre en Logroño es de 1.902 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 152.192 €. La vivienda nueva se tasa a 2.102 €/m² y la usada a 1.896 €/m².
¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Logroño?
La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Logroño fueron por menos de 513 € al mes (6,44 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 420 € y el 25 % más caro, más de 610 €.
¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Logroño?
La renta neta media por hogar en Logroño es de 40.508 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 3,8 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 15,2 %.
¿Qué impuestos se pagan al comprar en Logroño?
Al estar en La Rioja, un piso de segunda mano paga un ITP de 7 %: unos 10.653 € para un piso de 152.192 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1 % de actos jurídicos documentados.
Herramientas para tu búsqueda
- Buscador con tu presupuesto Pon lo que puedes pagar y abre los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.
- ¿Cuánto puedo pagar? Con tu sueldo y tus ahorros, el alquiler o el piso máximo que te puedes permitir.
- ¿Dónde me llega? Los municipios donde tu presupuesto da para la casa que necesitas.
- Gastos de comprar Impuestos de tu comunidad y el dinero que necesitas de verdad además de la entrada.
- Calculadora de hipoteca Cuota, intereses totales y tabla de amortización con el Euríbor actual.
- ¿Alquilar o comprar? Compara lo que pagas en cada caso a lo largo de los años.
- ¿Te cobran de más? Compara tu alquiler con lo que se paga de verdad en tu municipio según Hacienda.
- Ayudas a la vivienda Comprueba en 1 minuto a qué ayudas estatales podrías optar.
- Ranking de esfuerzo Cuántos años de sueldo cuesta un piso en cada ciudad.
- Evita estafas Señales de alarma y lista para revisar antes de pagar o firmar.
Programador backend
Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.
Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.
Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo