Saltar al contenido
ViviendaClara

Badajoz · Extremadura

Precio de la vivienda en Badajoz: comprar y alquilar en 2026

En Badajoz, el metro cuadrado se tasa a 1.580 € y el alquiler mediano de un piso es de 499 € al mes. Datos oficiales, esfuerzo y búsqueda con tu presupuesto.

¿Cuánto vale mi piso en Badajoz?

Valor tasado medio1.580 €/m²

Piso de 80 m²126.432 €

Vivienda nueva1.984 €/m²

Vivienda usada1.565 €/m²

  • Es un 32,9 % más barato que la media de España (2.355 €/m²).
  • Es un 53,6 % más caro que la media de la provincia (1.029 €/m²).
  • Impuesto de transmisiones de un piso usado de 126.432 €: 10.115 € (del 8 % al 11 % según el precio).

Pisos en venta hasta 126.432 €

Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana · Valor tasado medio de vivienda libre, 2.º trimestre de 2026, 85 tasaciones. Ver fuente.

Alquilar en Badajoz

Alquiler mediano499 €/mes

Por metro cuadrado5,89 €

El 25 % más barato, menos de410 €

El 25 % más caro, más de586 €

  • Superficie mediana de los pisos alquilados: 88 m².
  • El alquiler mediano está dentro del límite de 1.000 € de la ayuda al alquiler para jóvenes. Ver ayudas

Pisos en alquiler hasta 499 € al mes

Contratos de alquiler de pisos de 2024 (8.184 viviendas) declarados a Hacienda. SERPAVI.

Habitaciones en alquiler en Badajoz

¿Buscas una habitación en un piso compartido? Esto es lo que piden de media los anuncios, según los informes de los portales:

291 € al mes según Fotocasa (julio de 2026)

250 € al mes según idealista (2.º trimestre de 2026)

Hace un año, en julio de 2025, Fotocasa daba 245 € (+18,5 %). La media de la comunidad (Extremadura) es de 260 € y la de España, de 505 €. Son los precios que piden los anuncios, no lo que se firma al final.

Fuentes: Fotocasa, «Viviendas compartidas en España en 2026» e informe de habitaciones de idealista (2.º trimestre de 2026). Más datos en la guía para alquilar una habitación.

Ábrelas ya filtradas por precio en Idealista y Fotocasa. Elige tu tope:

Hasta 300 € al mes

Hasta 400 € al mes

Hasta 500 € al mes

Si tienes 35 años o menos, la ayuda estatal al alquiler para jóvenes puede darte hasta 200 € al mes por una habitación. Comprueba si te toca.

¿Tienes otro presupuesto?

Pon lo que puedes pagar y te decimos para qué te da en Badajoz, con los pisos que encajan en Idealista y Fotocasa.

¿Cuánto esfuerzo cuesta vivir en Badajoz?

Renta neta media por hogar36.916 €al año (INE, 2024)

Comprar un piso de 80 m²3,4 añosde renta. Puesto 220 de 306 (1 = el más difícil)

El alquiler mediano se lleva16,2 %de la renta media de un hogar

Ver el ranking completo →

Lo que dicen los datos de Badajoz

  • Para comprar, Badajoz es el municipio n.º 217 más caro de los 306 que analizamos (1.580 €/m²). Para alquilar, el n.º 203 de 306 (499 € al mes de alquiler mediano).
  • Comprar equivale a 22,4 años de alquiler: es lo que tardarías en pagar en alquiler el precio de un piso del mismo tamaño (con el valor tasado de 2.º trimestre de 2026 y los alquileres de 2024, así que con los alquileres de hoy serían algo menos). En el municipio típico de la lista son 24,2 años, así que aquí comprar sale relativamente más barato frente a alquilar que en la mayoría de municipios.
  • En la provincia de Badajoz, el valor tasado ha pasado de 901 €/m² (1.º trimestre de 2023) a 1.029 €/m² (2.º trimestre de 2026): un 14,3 % más. En el último año, un 9,3 % más.

Cálculos propios con datos del Ministerio de Vivienda (valor tasado y SERPAVI). Cómo los hacemos.

Preguntas sobre vivir en Badajoz

¿Cuánto cuesta un piso en Badajoz?

El valor tasado medio de la vivienda libre en Badajoz es de 1.580 € por m² (2.º trimestre de 2026). Un piso de 80 m² sale de media por unos 126.432 €. La vivienda nueva se tasa a 1.984 €/m² y la usada a 1.565 €/m².

¿Cuánto cuesta alquilar un piso en Badajoz?

La mitad de los contratos de alquiler de pisos de 2024 en Badajoz fueron por menos de 499 € al mes (5,89 €/m²). El 25 % más barato pagó menos de 410 € y el 25 % más caro, más de 586 €.

¿Cuánto sueldo hace falta para vivir en Badajoz?

La renta neta media por hogar en Badajoz es de 36.916 € al año (INE, 2024). Un piso de 80 m² equivale a 3,4 años de esa renta y el alquiler mediano se lleva el 16,2 %.

¿Qué impuestos se pagan al comprar en Badajoz?

Al estar en Extremadura, un piso de segunda mano paga un ITP de del 8 % al 11 % según el precio: unos 10.115 € para un piso de 126.432 €. Uno nuevo paga IVA del 10 % y un 1,5 % de actos jurídicos documentados.

Otros municipios de la provincia de Badajoz

MunicipioCompra (€/m²)Alquiler mediano
Mérida 1.130 € 430 €/mes
Don Benito 1.029 € 370 €/mes
Almendralejo 933 € 350 €/mes
Villanueva de la Serena 802 € 345 €/mes

Herramientas para tu búsqueda

Aarón Gómez Vera

Programador backend

Soy Aarón Gómez Vera, programador backend. He construido ViviendaClara con ayuda de IA y lo cuento en mi canal IA en Crudo. Las cifras no las genera ninguna IA: son los datos oficiales del Ministerio de Vivienda, el INE, Hacienda y el Banco Central Europeo, tal cual.

Contenido redactado con ayuda de IA y revisado por Aarón Gómez Vera. Cómo lo hago.

Mira cómo hice esta web con IA en mi canal IA en Crudo